Funktionäre

Ein starkes Team für viel Arbeit

Die Aufgaben einer Feuerwehr sind äußerst vielfältig. Um die verschiedenen Sachgebiete entsprechend organisieren zu können, sind einige Funktionäre notwendig. Diese "Spezialgebietsleiter" sind Experten auf ihrem Gebiet und vertreten in ihrem Bereich die Interessen der Feuerwehr.

29

Atemschutz

Atemschutz Sarah Schiller
LM
Sarah Schiller Atemschutz

Dienstgrad:
Löschmeister d.F.

Mitglied seit:
2014

E-Mail:
atemschutz@ff-graz.at

Ausbildung

Ausbildung Andreas Grinschgl
BM
Andreas Grinschgl Ausbildung

Dienstgrad:
Brandmeister

Mitglied seit:
2012

E-Mail:
andreas.grinschgl@ff-graz.at

Bekleidung

Bekleidungswart Roland Aigner
LM
Roland Aigner Bekleidungswart

Dienstgrad:
Löschmeister d.F.

Mitglied seit:
2012

E-Mail:
roland.aigner@ff-graz.at

Bewerbe & Sport

Bewerbe Michael Zelle
BM
Michael Zelle Bewerbe

Dienstgrad:
Brandmeister

Mitglied seit:
2011

E-Mail:
bewerbe@ff-graz.at

Brandsicherheitswachdienst

Brandsicherheitswachdienst Markus
LM
Markus Brandsicherheitswachdienst

Dienstgrad:
Löschmeister

Mitglied seit:
2008

E-Mail:
markus.archan@ff-graz.at

EDV

EDV & FDISK Michael Zelle
BM
Michael Zelle EDV & FDISK

Dienstgrad:
Brandmeister

Mitglied seit:
2011

E-Mail:
edv@ff-graz.at

Fahrausbildung

Fahrausbildung Roland Aigner
LM
Roland Aigner Fahrausbildung

Dienstgrad:
Löschmeister

Mitglied seit:
2012

E-Mail:
markus.archan@ff-graz.at

Feuerwehrarzt

Feuerwehrarzt Wolfgang Passath
FA
Wolfgang Passath Feuerwehrarzt

Dienstgrad:
Feuerwehrarzt

Mitglied seit:
2008

E-Mail:
wolfgang.passath@ff-graz.at

Feuerwehrjugend

Jugendbeauftragter Patrick Brandner
OBI
Patrick Brandner Jugendbeauftragter

Dienstgrad:
Oberbrandinspektor

Mitglied seit:
2010

E-Mail:
patrick.brandner@ff-graz.at

Feuerwehrkurat

Feuerwehrkurat Peter Weberhofer
FK
Peter Weberhofer Feuerwehrkurat

Dienstgrad:
Feuerwehrkurat

Mitglied seit:
2009

E-Mail:
peter.weberhofer@ff-graz.at

Funk

Funk Andreas Macher
BM
Andreas Macher Funk

Dienstgrad:
Brandmeister d.F.

Mitglied seit:
2008

E-Mail:
andreas.macher@ff-graz.at

Gerätewartung

Gerätewart Fabio Pucher
LM
Fabio Pucher Gerätewart

Dienstgrad:
Löschmeister d.F.

Mitglied seit:
2014

E-Mail:
fabio.pucher@ff-graz.at

Gruppenkommandanten

Zug 1 / Gruppe 1 Andreas Weis
LM
Andreas Weis Zug 1 / Gruppe 1

Dienstgrad:
Löschmeister

Mitglied seit:
2011

E-Mail:
andreas.weis@ff-graz.at

Zug 1 / Gruppe 2 Herbert Schifferl
LM
Herbert Schifferl Zug 1 / Gruppe 2

Dienstgrad:
Löschmeister

Mitglied seit:
2015

E-Mail:
herbert.schifferl@ff-graz.at

Zug 2 / Gruppe 1 Robert Schemitsch
OLM
Robert Schemitsch Zug 2 / Gruppe 1

Dienstgrad:
Oberlöschmeister

Mitglied seit:
2008

E-Mail:
robert.schemitsch@ff-graz.at

Zug 2 / Gruppe 2 Christopher Sekoll
LM
Christopher Sekoll Zug 2 / Gruppe 2

Dienstgrad:
Löschmeister

Mitglied seit:
2009

E-Mail:
christopher.sekoll@ff-graz.at

Kassier

Kassier Markus Lampel
LM
Markus Lampel Kassier

Dienstgrad:
Löschmeister d.V.

Mitglied seit:
2008

E-Mail:
kassier@ff-graz.at

Kommandanten

Kommandant Andreas Rieger
BR
Andreas Rieger Kommandant

Dienstgrad:
Brandrat d. ÖBFV

Mitglied seit:
2008

E-Mail:
andreas.rieger@ff-graz.at

Kommandant-Stv Patrick Brandner
OBI
Patrick Brandner Kommandant-Stv

Dienstgrad:
Oberbrandinspektor

Mitglied seit:
2010

E-Mail:
obi@ff-graz.at

Kommunikation

Kommunikation Stadt Martina Kaufmann
LM
Martina Kaufmann Kommunikation Stadt

Dienstgrad:
Löschmeister d.V.

Mitglied seit:
2008

E-Mail:
martina.kaufmann@ff-graz.at

Maschinenmeister

Maschinenmeister Michael Wegwart
LM
Michael Wegwart Maschinenmeister

Dienstgrad:
Löschmeister

Mitglied seit:
2008

E-Mail:
michael.wegwart@ff-graz.at

Menschenrettung & Absturzsicherung

MRAS Oliver Lorberau
LM
Oliver Lorberau MRAS

Dienstgrad:
Löschmeister d.F.

Mitglied seit:
2009

E-Mail:
Oliver.Lorberau@itg.graz.at

Öffentlichkeitsarbeit & Presse

Öffentlichkeitsarbeit Andreas Rieger
BR
Andreas Rieger Öffentlichkeitsarbeit

Dienstgrad:
Brandrat d. ÖBFV

Mitglied seit:
2008

E-Mail:
andreas.rieger@ff-graz.at

Rüsthauswartung

Rüsthauswart WK Walter Prinzl
OLM
Walter Prinzl Rüsthauswart WK

Dienstgrad:
Oberlöschmeister d.F.

Mitglied seit:
2008

E-Mail:
walter.prinzl@ff-graz.at

Rüsthauswart WS Josef Pichler
LM
Josef Pichler Rüsthauswart WS

Dienstgrad:
Löschmeister d.F.

Mitglied seit:
2009

E-Mail:
josef.pichler@ff-graz.at

Sanität

Sanität Florian Sabathi
LM
Florian Sabathi Sanität

Dienstgrad:
Löschmeister d.S.

Mitglied seit:
2014

E-Mail:
sanitaet@ff-graz.at

Schriftführer

Schriftführer Johannes Till
LM
Johannes Till Schriftführer

Dienstgrad:
Löschmeister d.V

Mitglied seit:
2013

E-Mail:
schriftfuehrer@ff-graz.at

Zugskommandanten

Zug 1 Michael Zelle
BM
Michael Zelle Zug 1

Dienstgrad:
Brandmeister

Mitglied seit:
2011

E-Mail:
michael.zelle@ff-graz.at

Zug 2 Andreas Grinschgl
BM
Andreas Grinschgl Zug 2

Dienstgrad:
Brandmeister

Mitglied seit:
2012

E-Mail:
andreas.grinschgl@ff-graz.at